Брак с пластическим хирургом и русские корни: чем прославилась Орнелла Мути

от admin

Орнелле Мути сегодня исполняется 71 год. Когда она появилась на итальянском киноолимпе, в прессе говорили о неподражаемой средиземноморской красоте, в кино называли «донна-бамбина», а конкурентки, не получив очередную роль, снабжали журналистов свежевыдуманными сплетнями о конкурентке.

Рождение Орнеллы

Мать Франчески Ривелли (настоящее имя Орнеллы Мути) была абсолютно не приспособлена к жизни. Эстонка с русскими корнями, родители которой некогда эмигрировали из Ленинграда в Прибалтику, она была невероятно красива, но абсолютно беспомощна. Когда ее муж-итальянец скоропостижно скончался, она совершенно не представляла, как выжить с двумя дочерьми без мужской поддержки. И пока мама пыталась пережить свое горе, девочкам пришлось стремительно взрослеть.

Денег катастрофически не хватало, поддержки от матери ждать не приходилось, и Франческа приняла единственное, казавшееся возможным, решение. Уже в 14 лет она позировала в художественной школе и время от времени снималась в мужских журналах, прибавив к своему настоящему возрасту несколько лет. 

В один прекрасный день девушка пошла на кастинг, который проводил режиссер Дамиано Дамиани. Роль ей действительно досталась. Так она стала актрисой — ей предстоял дебют в фильме «Самая красивая жена». Контракт был подписан, роль выучена, и для полной перемены судьбы Дамиани предложил девушке творческий псевдоним — Орнелла Мути. Во-первых, одна актриса Ривелли в то время уже была, во-вторых, Франческе не помешало торжественно проститься с прошлым. 

Партнером по фильму был юный Алессио Орано, о котором в то время мечтали все итальянские школьницы. Но, несмотря на все его ухаживая, Орнелла оставалась абсолютно равнодушной, ведь в тот момент она уже была влюблена. Пожалуй, самая банальная история в женском репертуаре: она была юна и доверчива, он — опытен и женат. Когда Орнелла сообщила ему, что беременна, он посоветовал сделать аборт, и вскоре исчез из ее жизни. Имени возлюбленного она не сказала даже сестре, и, решив, что ребенку все-таки нужен отец, приняла предложение Алессио Орано.

Читайте также

После премьеры фильма «Народный роман» режиссера Марио Моничелли к актрисе пришел первый серьезный успех. В родной Италии ее стали называть «Донна-бамбина» — «женщина-ребенок». Неприкрытая сексуальность, свойственная всем итальянским актрисам, удачно сочеталась с детской невинностью и доверчивостью. 

Девятнадцатилетней красавице безбожно завидовали. В то время у представителей итальянской элиты было принято сводить счета в прессе. Именитые звезды и актрисы-однодневки охотно делились с журналистами подробностями личной жизни Орнеллы. Ей приписывали несуществующие романы с актерами и режиссерами и пророчили мимолетный успех. Однако вскоре назло всем завистницам Орнелле без проб предложил главную роль известный режиссер Марко Феррери.

Развод и карьера

Фильм «Последняя женщина» стал переломным моментом ее семейной жизни: с одной стороны — всевозрастающая слава, за которой супруг угнаться был уже не способен, с другой — настойчивые знаки внимания режиссера Марко Феррери. Первый и последний актерский брак в биографии Мути закончился разводом, но на тоску по несбывшемуся времени не было — в следующем году предстояли съемки в трех фильмах. 

Читать также:
Baby face: какие черты делают лицо визуально моложе

В «Последней женщине» Орнелла сыграла в дуэте с Жераром Депардье, а в 1978 году на экраны вышел популярный фильм «Первая любовь». Спустя год актриса отправилась в СССР — сниматься в фильме «Жизнь прекрасна» Григория Чухрая, а через несколько месяцев она уже знакомилась с Адриано Челентано на съемочной площадке фильма «Укрощение строптивого». 

Материнство изменило все. Поначалу девочку Найке воспитывала бабушка, потом, после развода, ответственность за свою маленькую семью взяла на себя сама Орнелла. В это время ее окружали лучшие мужчины Италии. Ей делали предложения актеры, режиссеры и бизнесмены, но, к удивлению всех родственников и друзей, она выбрала в спутники жизни авантюриста, дамского угодника и большого любителя светских мероприятий — биржевого маклера Федерико Факкинетти. За годы супружеской жизни у нее родились еще двое детей — дочь Каролина и сын Андре.

Орнелла успевала месяцами без единого выходного, воспитывать троих детей и блистать безупречной красотой. Старшая дочь и сын готовились стать актерами, младшая дочь мечтала изменить мир. В итальянских женских журналах за все это время вышло около десятка интервью на тему секрета ее счастливого материнства. Вот только отношения с супругом постепенно зашли в тупик.

Орнелла старалась не замечать слухов о том, что все деньги ее муж спускает на содержание многочисленных любовниц, пока тому не пришлось объявить о своем банкротстве. В это же время журналисты без промедлений продемонстрировали миру изнанку его личной жизни — одна из любовниц дала многостраничное откровенное интервью. Она рассчиталась с долгами мужа и стала свободной.

В конце девяностых вышла замуж за самого известного в Риме пластического хирурга — Стефано Пикколо, который в день их знакомства пообещал всем своим пациенткам отныне делать такой же разрез глаз, как у Орнеллы. Он был младше супруги на десять лет. Они разбежалисть в 2008 году. После него Орнелла несколько лет встречалась с бизнесменом Фабрисом Керерве. 

Уже несколько лет Орнелла Мути не снимается в кино — последние фильмы с ее участием вышли на экраны в 2018 году. Тем не менее актриса не забросила совсем свою творческую карьеру и продолжает работать в театре.

Орнелла интересуется и другими сферами жизни: несколько лет назад она купила виноградник в Тоскане и представила свою первую коллекцию ювелирных украшений.

Несмотря на десять лет брака с пластическим хирургом сама актриса, как она уверяет, ни разу не прибегала к его услугам. Она ведет здоровый образ жизни и придерживается буддистской философии — в этом, по ее словам, и заключается секрет молодости. А еще — в многообразии впечатлений. 

Вам также может понравиться